Sankt Konrad Gemeinde Hainichen
Sankt Konrad Gemeinde Hainichen
1829 Erster kath.Gottesdienst nach der Reformation (Betreuung durch die Pfarrei Freiberg) 01.04.1904 Hainichen wird Außenstation der Pfarrei St. Josef / Chemnitz 21.2.1926 Gründung der " Vereinigung der Katholiken von Hainichen und Umgebung " 25.03.1934 Einweihung des St. Josefheimes durch den Geistl. Rat Katschmann in der Albertstraße 10 22.01.1936 Erwerb des Beyerschen Grundstückes 15.03.1936 Amtsantritt von Pfarrvikar Josef Schwarz 06.12.1936 Grundsteinlegung durch den Erzpriester Neugebauer 09.05.1937 Benediktion und erste Heilige Messe durch Bischof von Meißen Dr. Petrus Legge 12.09.1937 Weihe unserer Sankt Konrad Kirche 1943 Anschaffung der Holzplastiken im Altarraum 28.05.1943 Amtsantritt von Pater Thaddäus Roth 01.10.1943 Amtsantritt von Pfarrer Dr. Paul Hornig 1954 Einbau der Orgel März 1954 Erhebung der Pfarrvikarie zur Pfarrei 1959 Anschaffung der Herz - Jesu - Figur 28.06.1969 Priesterweihe von Norbert Stryc 16.03.1974 Priesterweihe von Dr. Konrad Zdarsa 21.07.1974 Amtsantritt von Pfarrer Erich Grieger 1976 Neugestaltung des Altarraumes und des Innenraumen der Kirche 1977 Renovierung der Außenfassade der Kirche 26.061982 Priesterweihe von Christoph Köst 03.Advent 1982 Glockenweihe ( Gaudete) 1985 Geistlicher Rat Georg Öhmt kommt nach Hainichen 01.09.1985 Amtsantritt von Pfarrer Johannes Delmhorst 27.061987 Priesterweihe von Konrad Köst seit 1990 freundschaftliche Beziehungen zu Katholiken der Stadt Dorsten 16.04.1994 Priesterweihe von Petrus Köst 22.12.2000 Geistlicher Rat Georg Öhmt Feiert sein 60. Priesterjubiläum 27.06.2001 Pfarrer J.Delmhorst feiert seine letzte Hl. Messe in unserer Gemeinde 01.06.2001 Amtsantritt von Pfarrer Norbert Jensch 10.07.2001 Geistlicher Rat Georg Öhmt tödlich verunglückt 01.01.2002 Pfarrei Sankt Konrad Hainichen wurde aufgelöst, Gemeinde Sankt Konrad gehört jetzt zur Pfarrei St.Laurentius Mittweida Oktober 2003 Beginn der Sanierung in unserer Kirche 24.12.2003 unsere neue Krippe ist da 22.02.2004 Pfarrer Norbert Jensch feiert seine letzte heilige Messe in unserer Gemeinde 01.03.2004 Amtsantritt von Pfarrer Steffen Börner 09.01.2005 Einweihung unserer neuen Gemeinderäume 13.02.2006 25 Jahre Familienkreis 24.04.2007 Dr. Konrad Zdarsa zum Bischof von Görlitz ernannt 23.06.2007 Dr. Konrad Zdarsa zum Bischof von Görlitz geweiht 08.07.2010 Dr. Konrad Zdarsa zum Bischof von Augsburg ernannt 23.10.2010 Amtseinführung von Bischof Dr. Konrad Zdarsa in Augsburg 04.12.2011 Altar- und Amboweihe durch Bischof Joachim Reinelt 30.08.2015 Verabschiedung von Pfarrer Börner 01.09.2015 Gemeinde Sankt Konrad wird von Sankt Johannes der Täufer (Freiberg) betreut 06.09.2015 Pfarrer Romann Neumüll wird in sein Amt in Freiberg eingeführt 23.09.2015 Pfarrer Erich Grieger gestorben 01.01.2016 Gemeinde Sankt Konrad gehört zur Pfarrei “Johannes des Täufers” Freiberg 13.02.2016 35 Jahre Familienkreis